Saison 2013-2014

Samedi 23 août 2014 à 18h, Puplinge GE

J.S. Bach : Concerto pour piano BWV 1052 en ré mineur

C. Debussy: Danses sacrée et profane pour harpe et orchestre à cordes

G. Lekeu : Adagio pour quatuor d'orchestre

A. Copland : Concerto pour clarinette et orchestre à cordes, harpe et piano (1949)

Solistes: Damien Bachmann, clarinette, Anne Bassand, harpe, et Claire Huangci, piano

Dimanche 17 août 2014 à 17h30, Temple de Champéry VS

J.S. Bach : Concerto pour piano BWV 1052 en ré mineur

C. Debussy: Danses sacrée et profane pour harpe et orchestre à cordes

G. Lekeu : Adagio pour quatuor d'orchestre

A. Copland : Concerto pour clarinette et orchestre à cordes, harpe et piano (1949)

Solistes: Damien Bachmann, clarinette, Anne Bassand, harpe, et Claire Huangci, piano

Dimanche 13 avril 2014 à 17h, salle communale de Veyrier GE

Programme

Vivaldi : Concerto pour deux violoncelles et orchestre RV 531/PV 411 en sol mineur

Geminiani : concerto grosso "la Follia" opus 5/12 (d'après Corelli)

Carl Philipp Emanuel Bach : concerto pour violoncelle en la mineur Wq 170/H 432

Mendelssohn : Sinfonia n° 10 en si mineur

Solistes: Basile Ausslaender et Martin Egidi, violoncelles

Dimanche 23 février 2014 à 17h, Aula de l'Université de Fribourg 

Concert avec l'Orchestre des Jeunes de Fribourg

Direction: Théophanis Kapsopoulos

Programme

Bach : 1er concerto brandebourgeois en fa majeur BWV 1046

Dvorak : concerto pour violoncelle en si mineur op. 104, soliste Knut Weber

Vendredi 20 décembre 2013 à 20h, Fondation Pierre Gianadda, Martigny 

Programme

Haendel : Concerto grosso op. 6 no 11 en la majeur

Carl Philipp Emanuel Bach : concerto pour violoncelle et orchestre en la mineur Wq 170

Vivaldi : concerto pour violoncelle en ré min, RV 406

Corelli : "la follia", transcrit pour orchestre par A. Geminiani

Soliste: Estelle Revaz, violoncelle

Ecoutez l'émission MAGMA d'Espace 2 à propos de ce concert!

Ambiance de raccord le 20 décembre 2013 à la Fondation Gianadda

Dimanche 22 septembre 2013 à 17h00, Temple du bas, Neuchâtel (NE)

Direction: Rodrigo Carneiro da Silva

Programme

Frédéric II le Grand: concerto pour flûte no 3 en do majeur( Anne-Laure Pantillon, flûte)

Louis Ferdinand de Prusse: Rondo en si bémol pour piano et orchestre (Myassa El-Koucha, piano)

Beethoven: 3e concerto pour piano en do mineur (Laurent Nicoud, piano)